Самые мирные – сражения спортивные

04 октября 2017

В настоящее время, пожалуй, нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, которая, как известно, является одним из самых эффективных средств самореализации молодых людей, способом проявить и развивать свои физические возможности и способности.
Именно это является приоритетной задачей коллектива преподавателей физической культуры Суражского педагогического колледжа имени А.С.Пушкина, специалистов высшей квалификационной категории, фанатов своего дела – Николая Васильевича Кожемяко, Михаила Ивановича Капустина, Николая Петровича Фещенко, Юрия Васильевича Рыбалова, Сергея Васильевича Погуляева, Елены Николаевны Капустиной, Светланы Ивановны Рыбаловой. В течение многих лет они реализуют на занятиях и во внеурочной работе задачи физического воспитания молодого поколения: будущих учителей физкультуры, начальных классов, педагогов дополнительного образования, техников-программистов.
Третий год подряд в одном из старейших образовательных учреждений Брянской области преподаватели физической культуры организуют и проводят международную спартакиаду с участием команд из республики Беларусь. Её почётными гостями в разное время были заместитель председателя Брянской областной Думы, Заслуженный мастер спорта, четырёхкратный чемпион мира по самбо В.В. Минаков, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области В.В. Корнеев, руководители Суражского района, учреждений СПО Брянской области, директора школ города Суража. В этом году церемония открытия III Международной спартакиады «О, спорт, ты – мир!» совпала с открытием на территории колледжа многофункциональной спортивной площадки, подаренной суражанам ПАО «Газпром» по программе «Газпром – детям!».
В рамках спартакиады прошли мирные спортивные баталии: командам предстояло померяться силами в стритболе, волейболе, настольном теннисе и шведской эстафете. Студенты нашего колледжа по стритболу, волейболу и лёгкой атлетике стали сильнейшими, по настольному теннису – вторыми, уступив соперникам из Клинцовского социально-педагогического колледжа. В общекомандном зачёте сборная хозяев праздника стала первой, на втором месте – гости из Новозыбковского профессионально-педагогического колледжа, соперники из Клинцовского социально-педагогического колледжа стали третьими.
Такой высокий спортивный результат суражских студентов – закономерный итог постоянной планомерной работы преподавателей физвоспитания колледжа. Это подтверждается регулярным и, как правило, очень успешным участием команды педколледжа в соревнованиях разного уровня.
Так, в традиционных районных соревнованиях «Суражская лыжня» зимой этого года в своих возрастных группах оказались сильнейшими, заняв первое место, преподаватели физвоспитания Н.В. Кожемяко и С.И. Рыбалова, четверокурсник – будущий учитель физкультуры Дмитрий Ломко и третьекурсница Анастасия Байдракова. Второкурсник Сергей Поликарпов и студентка 3-го курса Анжелика Костюченко стали вторыми. А дебютантка соревнований первокурсница Алёна Куриленко – третьей.
Уже на следующий день руководитель команды лыжников Н.В. Кожемяко отправился со своими воспитанниками на первенство города Клинцы по лыжным гонкам среди школ и ССУЗов. Результат порадовал: в личном первенстве все три призовые места остались за студентками из Суража. Четверокурсник Дмитрий Ломко занял второе место в соревнованиях на дистанции 5 км, оставив позади знаменитого мастера спорта международного класса, многократного призера чемпионатов и Кубков мира по лыжным гонкам, участника Паралимпийских игр в Ванкувере Олега Балухто.
В декабре 2016 года на базе факультета физической культуры БГУ прошел областной фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди обучающихся средних специальных и высших учебных заведений. Будущие учителя физкультуры нашего педагогического колледжа под руководством Ю.В. Рыбалова продолжили славные традиции, завоевав в командном первенстве первое место и кубок соревнований.
Суражский педколледж даёт достойную подготовку юношам, выбравшим физкультуру и спорт делом своей жизни. Это в очередной раз доказала сборная этого учебного заведения в рождественском турнире по мини-футболу в Республике Беларусь. Среди сборных Клетни, села Ершичи Смоленской области, белорусских Кричева и Хотимска наша сборная стала первой, встретившись в финале с хозяевами турнира из Хотимска.
Студенты – будущие учителя физкультуры, подготовленные С.В. Погуляевым и Н.П. Фещенко, были вне конкуренции по скорости преодоления препятствий и качеству выполнения поставленных задач и в военно-спортивной игре «Тропою героев», которая в 15-й раз прошла в Новозыбкове. Наши ребята приняли участие в ней впервые и, надо отметить, что дебют оказался успешным: первое место!
В областной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся учреждений СПО по специальности физическая культура, прошедшей на базе Трубчевского профессионально-педагогического колледжа, наши ребята с честью справились со всеми заданиями и заняли в упорной борьбе второе место, уступив хозяевам олимпиады.
Радуют своих болельщиков и легкоатлеты, которые под руководством своего тренера С.И. Рыбаловой регулярно занимают призовые места, а часто и весь пьедестал, в районных соревнованиях. Не стал исключением и легкоатлетический пробег, посвящённый 74-й годовщине освобождения Суража и Суражского района от немецко-фашистских захватчиков.
На состоявшемся 17 сентября Всероссийском Дне бега «Кросс Нации – 2017» лучшей среди представителей Суража стала четверокурсница колледжа Анжелика Костюченко: в своей возрастной категории в забеге на 6 км она показала шестой результат. Среди юношей, бежавших 8 км, 12-е место у второкурсника Дмитрия Балакирева и 13-е – у студента 3-го курса Сергея Поликарпова. Очень достойный результат, особенно, если учесть количество соревнующихся – около шести тысяч.
И это только отдельные штрихи к портрету искренне любящих своё дело, неутомимых преподавателей физической культуры Суражского педагогического колледжа имени А.С. Пушкина, своим каждодневным трудом доказывающих, что дорогу осилит только идущий…
Н. КОЖЕМЯКО,
руководитель физвоспитания
Суражского педагогического колледжа им. А.С. Пушкина

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in