АО «Пролетарий» Суража занимает одно из ведущих мест среди промышленных предприятий области

31 июля 2019

О сегодняшнем дне АО «Пролетарий», планах на будущее рассказал корреспонденту Суражской районной газеты «Восход» финансовый директор Виталий Павлович Калиничев.

– В настоящее время на предприятии реализуется несколько инвестиционных проектов. Прежде всего, нужно сказать о строительстве нового энергетического узла вместо морально и физически устаревшей ТЭЦ. Это будет современная котельная, оснащенная высокоэффективным оборудованием. Пуск её в эксплуатацию намечен на 4 квартал нынешнего года. Стоимость проекта – 600 миллионов рублей. Уже завершаются строительные работы, идет монтаж оборудования. Закупается оно у мирового производителя компании «Viesmann». Реализация этого проекта позволит, прежде всего, сократить использование природного газа при выработке тепловой энергии, более эффективно использовать ресурсы, что, естественно, скажется на себестоимости продукции. Старая ТЭЦ, которая занимает значительную территорию предприятия, будет демонтирована и на ее месте планируется строительство нового производства (но об этом чуть позже).

Второй проект, реализуемый сейчас на предприятии, – продолжение модернизации КДМ №5. Это будет уже ее третий этап, первые два были завершены в 2012 и 2015 годах. Их реализация позволила увеличить объем выпускаемой КДМ №5 продукции в два с половиной раза. После завершения третьего этапа, которое намечено к середине 2020 года, объем производства планируем поднять еще на 20-25 процентов, улучшить качество выпускаемой продукции и повысить эффективность использования ресурсов.

Важно также и то, что практически на всех участках производства постоянно идет обновление техники. Например, вместо устаревших дизельных погрузчиков стали использовать современные электрические.

Важным этапом, необходимым для дальнейшего развития предприятия, является переход на международные стандарты финансовой отчетности, что дает возможность работать напрямую с зарубежными банками. Внедряется также новая современная система бухгалтерского и управленческого учета.

– А что можно сказать о социальной составляющей сегодняшней жизни «Пролетария»?

– Это очень важное направление деятельности фабрики. И ему в последнее время уделяется большое внимание. Взять, например, медицину. Затраты на нее за два последних года составили 35 миллионов рублей. Был выполнен капитальный ремонт нашего фельдшерского пункта. На эти цели израсходовали 25 миллионов рублей. Сегодня это современное медицинское учреждение, оснащенное новейшим оборудованием. Кроме того, нашим предприятием за свой счет был выполнен ремонт хирургического отделения районной больницы, на что затрачено 4,5 миллиона рублей. Думаю, все это должно положительно сказаться на самочувствии и настроении людей.

В настоящее время идет ремонт в здании заводоуправления, на ближайшую перспективу намечен ремонт перекрытий и замена кровли на здании цеха №1.

Думаю,  суражанам хорошо известно, что  наше предприятие финансирует содержание футбольной команды «Пролетарий», которая радует всех своими победами в областных чемпионатах и турнирах.

– Хотелось бы узнать и о дальнейших планах развития акционерного общества.

– Я уже упомянул, что на месте старой котельной намечено построить новое производство, а именно – картонно-бумажный завод. Планируется, что он вступит в строй в 2024 году и будет выпускать 250 тысяч тонн продукции в год. Часть ее мы сможем использовать при производстве гофропродукции, вместо закупаемого сейчас сырья, остальное пойдет в реализацию.

Подготовка этого нового инвестиционного проекта, стоимость которого составляет около 10 миллиардов рублей, уже началась. С австрийской компанией ТВР заключен договор на подготовку технико-экономического обоснования проекта. Идут переговоры с поставщиками основного оборудования для завода. Это масштабный проект, осуществление которого предполагает открытие около 100 рабочих мест.

– Встает вопрос об обеспечении этих мест квалифицированными кадрами?

– Конечно, потребуются не просто хорошие, а высококвалифицированные работники. И этим вопросом мы уже занимаемся. Так, достигнута договоренность с руководством  Суражского промышленно-аграрного техникума, на базе которого будет организована подготовка таких кадров для «Пролетария». За средства нашего предприятия в техникуме будут оборудованы  два класса для обучения будущих картонщиков. В этом процессе  примут участие и специалисты фабрики. Кроме того, мы планируем выплачивать стипендии успевающим студентам. 24 человека уже изъявили желание пройти такое обучение.

Помимо этого, мы проводим работу по направлению в профильные ВУЗы страны выпускников школ с последующим устройством к нам на работу. Им также будет выплачиваться стипендия, оплачиваться проезд к месту учебы.

Используем и такой метод привлечения кадров, как приглашение к себе для прохождения оплачиваемой практики сегодняшних студентов. Так, в этом году практические навыки в профессии на «Пролетарии» получили два студента из Минска.

Необходимо сказать, что вся работа, проводимая в АО «Пролетарий» по совершенствованию производства, строительству новых и модернизации действующих цехов, повышению качества продукции и снижению затрат, это результат работы всего нашего коллектива, а также и позиции собственников, благодаря которой получаемая прибыль направляется на развитие предприятия. Если бы этого не было, вряд ли предприятие смогло бы выжить и развиваться в наше непростое время.

Сегодня оно занимает одно из ведущих мест среди промышленных предприятий области и входит в пятерку крупнейших налогоплательщиков региона: за 6 месяцев текущего года нами во все уровни бюджета перечислено 536 миллионов рублей налога. А сумма налога в районный бюджет за этот период выросла на 33 процента по сравнению с первым полугодием прошлого года. Эти цифры говорят сами за себя.

Записала Ольга БЕЛЯВЦЕВА

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 08:20

ктивисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье»

18 апреля 2024 года активисты местного отделения «Движение первых» Суражского муниципального района приняли участие во Всероссийской акции «Театральное закулисье» в рамках Всероссийского проекта «Школьная классика». Началась акция с просмотра спектакля "Кто не спрятался, я не виноват" по пьесе российского драматурга Рагима Мусаева. По окончании спектакля ребята познакомились с главным режиссером Брянского областного театра кукол Валерием Баджи, который подробно рассказал о сложностях и радостях своей профессии, о системах кукол и ответил на вопросы участников экскурсии. После общения с режиссером суражские школьники посетили светозвуковой цех, производственный цех (где создаются декорации и реквизит для спектаклей), одними из первых увидели, как готовят костюмы, декорации и кукол к новому спектаклю «Золушка», над которым сейчас работает весь коллектив нашего театра.

20 апреля 2024, 08:07

ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, посвященном Дню Победы

9 Мая - один из самых громких праздников, празднуется он повсеместно. Многие люди в этот день хотят подчеркнуть свою причастность к происходящему, а поэтому украшают свой костюм так, чтобы сразу стало понятно-это и их праздник тоже. В связи с этим ГБУ КЦСОН Суражского района приглашает детей принять участие в творческом конкурсе, изготовление украшений в технике канзаши, посвященная к 9 мая. Такая поделка будет выглядеть оригинальной и неповторимой. А так же - в создании фотозоны для фотографий на тему "Мой дедушка герой". Прием работ и фотографий будет осуществляться по адресу г.Сураж ул.Ворошилова д.3, кабинет 2 . Со 2 мая по 3 мая 2024 года. Не забудьте написать фамилию и имя участника.Победителей ждут призы.

19 апреля 2024, 15:58

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы ВОВ прошёл сегодня в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности». В нём приняли участие сотрудники архивов, поисковики, студенты и преподаватели БФ РАНХиГС. Среди почётных гостей были председатель комитета по молодежной политики, физической культуре и спорту Брянской областной Думы, Герой России Александр Постоялко, начальник отдела молодежных программ и общественных проектов департамента внутренней политики Брянского региона Андрей Мильшин, руководитель Гомельского областного поискового общественного объединения «Hiколi не забудзем» Николай Басенков, заведующая кафедрой государственного управления и менеджмента БФ РАНХиГС, кандидат политический наук Татьяна Болховитина и другие, сообщает "Брянская учительская газета".

19 апреля 2024, 15:02

В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В Нивнянской школе Суражского района  был проведен единый урок-реконструкция «Без срока давности» в рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В ходе урока учащиеся 5-7 классов познакомились с понятием «геноцид», узнали общую статистику геноцида народов СССР, был проведен видео-квест «Битва за Ленинград». Блокада Ленинграда является военным преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представлявших собой население СССР. В заключение урока ребята пришли к выводу, что уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in