ЦТО: кадры для Брянщины

03 октября 2017

С октября прошлого года на Брянщине началась реализация проекта, аналогов которому пока нет ни в одном российском регионе. Если в прошлом учебном году в ЦТО обучалось 1370 ребят, то в этом получать дополнительные знания по физике, математике и информатике выразили желание 5 тысяч учащихся 8-11 классов. В прошлом году в межрайонном ЦТО, который открылся на базе школы №4 г. Унечи, обучалось и 13 старшеклассников из Суражского района. К месту учебы ребят дважды в месяц по субботам возили на автобусе. Здесь для них созданы комфортные условия для учебы, организовано бесплатное питание. И подобран очень профессиональный состав преподавателей – педагоги-новаторы, учителя высшей квалификационной категории, а также преподаватели БГИТА и Унечского филиала МГУ ТУ им. К.Г. Разумовского.
В Суражском районе очень много способных ребят, они старательно учатся, участвуют в различных конкурсах и олимпиадах. И просто замечательно, что теперь у самых целеустремленных из них есть возможность повысить уровень знаний по наиболее востребованным сегодня предметам. Нет сомнения, что они в любом случае поступят в какой-либо ВУЗ. Другое дело, что такие способные люди нам самим нужны. Ведь экономика Брянской области нуждается в высококвалифицированных инженерных кадрах и рабочих различных специальностей. Поэтому именно перед ЦТО сегодня стоит задача пробудить в школьниках понимание, что трудиться на предприятиях области не менее престижно и перспективно, чем в каких-то конторах и офисах.
О том, что показал первый год обучения в ЦТО, рассказывают люди, которые непосредственно занимались этой работой.
А.Е. КРАВЧЕНКО, начальник отдела образования администрации Суражского района:
– Все ребята, которые получали дополнительное обучение в ЦТО, получили сертификаты и поступили в высшие учебные заведения. В апреле этого года прошли тестирование по физике, математике и информатике около 20 школьников. Такая же возможность была предоставлена и в сентябре. В целом сегодня желающих обучаться в ЦТО 24 человека, подавляющее большинство которых – ученики школы №3, двое – из школы №2 и один – из Далисичской.
Уверен, их будет больше, если такой центр откроется в нашем районе. Возможно, это случится в недалеком будущем, во всяком случае, мы работаем в этом направлении, стараемся выполнить все требования. Главные из них – перевод базовой школы на пятидневную неделю и подготовка высококвалифицированных учителей по точным наукам. Еще одно положительное влияние ЦТО: в наших школах все больше ребят выбирают для профильного обучения и на ЕГЭ физику. Надеемся, что и в учебных планах на изучение этого предмета будет отведено больше часов.
И.М. БАБУРЕНКОВА, преподаватель школы №3:
– Вот и прошел первый год обучения наших ребят в ЦТО. Что можно сказать? Из 13 выпускников в центре обучались семеро одиннадцатиклассников, из них шестеро поступили в ВУЗы. Учиться в ЦТО непросто, ведь это дополнительные к обычной учебной программе занятия, причем повышенной сложности. Поэтому нужно иметь сильный характер и большое желание добиться своей цели, ведь ради учебы приходится жертвовать досугом, общением с друзьями и просто отдыхом. Из таких ребят, например, Арина Гайкова, которая упорно училась и поступила в БГТУ на специальность «материаловедение и технология материалов». Александр Мищенко здесь же будет изучать информационные системы и технологии, а Роман Кубертянко – программирование в Брянском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова. Дмитрий Лашков и Денис Мотылев пошли в военные училища, но учеба в ЦТО им пригодилась, ведь выбрали специальности, связанные с физикой и математикой.
О.Г. МОРОЗОВ, директор школы №1:
– ЦТО – полезное и нужное дело, и было бы просто здорово, если бы и в нашем районе он открылся. Мы тоже сейчас делаем шаги в этом направлении. У нас 616 человек учатся в две смены, остро стоит вопрос расширения. Благодаря усилиям районных властей и поддержке департамента образования Брянской области к старому зданию нашей школы будет сделана пристройка. Земельный вопрос уже решен, идет подготовка проекта. После ввода этого корпуса в строй удастся уйти от двухсменки, разгрузить другие школы, перейти на пятидневку. В этом году, например, наши выпускники практически все поступили в вузы, из них 76% – на бюджет.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in