Антинаркотический форум провели на базе лагеря «Новокэмп» в Суражском районе Брянской области

03 августа 2018

Десять лет назад на базе лагеря «Новокэмп» общественная организация «Радимичи — детям Чернобыля» запустила очередной свой социальный проект, направленный на организацию первичной профилактики употребления наркосодержащих веществ. Первое мероприятие в канун Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня) было организовано  совместно с управлением наркоконтроля. Нынче этот пилотный проект взят на вооружение и внедрен более чем в 20 детских лагерях нашей страны.

С тех пор ежегодно в «Новокэмпе» в июньскую смену в игровой форме проводится целый комплекс мероприятий, направленных на формирование навыков здорового образа жизни. Дети и подростки отрабатывают тему на площадках и станциях, участвуют в презентациях, «круглых столах», викторинах и в других интересных и подвижных играх. С течением времени комплекс мероприятий  оформился в конкретное и более  масштабное направление  – антинаркотический форум. На него теперь приглашают специалистов, которые имеют непосредственное отношение к сфере борьбы с распространением наркотиков и устранения  последствий их употребления в молодежной среде.

Нынешний антинаркотический форум проходил в течение двух дней, и главная его цель, как отмечали организаторы, не в рассказе ребятам в очередной раз о вреде наркотиков, а гораздо глубже – в мотивации ребят вести здоровый образ жизни, в создании у них внутренней установки на это.  В первый день более 100 детей и подростков приняли активное участие в игровых, спортивных и просве тительских площадках.  Подростки в возрасте 12 лет и старше стали участниками неформальных занятий с элементами тренинга по профилактике  употребления психоактивных веществ. Их основная цель состояла в том, чтобы побудить подростков и молодежь задуматься о пагубности вредных привычек, помочь им определить собственную позицию и мотивировать вести здоровый образ жизни. Проведенное анкетирование подтвердило интерес ребят к  вопросам сохранения здоровья и противодействия зависимостям.

Врач-нарколог Суражской ЦРБ  А.А. Ворона стал инициатором и ведущим «круглого стола», на который пригласили подростков из старших «семеек», ребят из лагеря «Юный спецназовец» и волонтеров из Италии. В ходе беседы они смогли обсудить с заведующей наркологическим отделением Клинцовского наркологического диспансера Ю.В. Громыко проблемы табакокурения, злоупотребления алкоголем, наркомании. Отвечая на вопросы ребят, Александр Александрович подробно рассказал о том, какие необратимые процессы происходят в мозгу при употреблении наркотиков или алкоголя, как возникает зависимость от наркосодержащих веществ. Юлия Валерьевна, приводя примеры из своей врачебной практики, очень доступно рассказала о последствиях наркотической  зависимости. В любом случае, сказала она, не бывает пожилых наркоманов просто потому, что молодые не доживают до этого возраста, а с уходом сына или дочери-наркоманов вскоре, как правило, умирает один из родителей, не вынесших боли и осуждения окружающих. Так что вредные привычки – это дорога в один конец, и это доказано. Подводя итог обсуждению, все решили, что главное на этом пути – уметь сказать твердое «нет!» в ситуации, когда тебе первый раз предлагают приобщиться, как сейчас говорят, к «добровольному сумасшествию».

На следующий день  в «Новокемпе» прошли спортивные игры и состязания. Мероприятие завершилось поздним вечером дискотекой, в ходе которой наиболее отличившиеся «семейки» получили в подарок от  спонсора, компании «Архим» в рамках корпоративной программы «Архим – детям» настольные игры.            

Тамара Кравченко

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:39

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях

В Брянске на площадке железнодорожного техникума при проведении регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» провели соревнования проводников пассажирских вагонов, сообщает РИА "Стрела"

29 марта 2024, 12:28

В Дятьково Брянской области по нацпроекту реконструируют систему водоснабжения

В этом году в брянском  Дятьково рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» реконструируют систему водоснабжения.  Рабочие заменят сети на 19 улицах общей протяженностью 13648 метра. Работы уже начались. На объекте трудится подрядчик ООО «ТПС-Инжиниринг», сообщает "Брянская Губерния".

29 марта 2024, 12:20

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Соревнования пройдут в Брянском строительно-технологическом техникуме имени Л.Я. Кучеева. Участие примут люди с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in