В Суражском районе жители спасли обожженных молнией аистов

08 августа 2018

Эту грозовую июльскую ночь помнят многие суражане. С вечера вроде бы ложились спать – ничего не предвещало грозы. А ночью многие проснулись от грома и сверкания молний, по подоконникам горохом барабанили крупные капли дождя. Кое-где по району в эту ночь повалило большие деревья, затопило многие огороды и  подполы домов. Хорошо хоть без большой беды обошлось.

 

Но были в эту грозовую ночь существа, которым сильно не поздоровилось —  семья аистов. В их гнездо, которое они устроили на высоковольтном столбе у «кашовского» переезда, ударила молния. Эту беду увидел Иван Буданцев, возвращавшийся ночью из Суража в Новую Кашовку после встречи с друзьями. Приехав домой, он рассказал об этом своему отцу Владимиру Николаевичу. Решили на месте посмотреть, что там к чему, и что можно сделать. На всякий случай взяли мешки, и оказалось не зря. Приехав на место, увидели, что последствия грозового разряда стали катастрофическими для аистов: двое птенцов убиты разрядом, двое обожжены и выброшены из гнезда. Родителей рядом не было, но они, видимо, не пострадали.

Привезя домой птенцов-подростков, у которых обгорели клювы и ножки, занялись их выхаживанием всей семьей, помогали и внуки. Сначала птенцы даже не двигали, лежали беспомощно сложив крылья. Пришлось выпаивать молоком из шприца, потом стали покупать мелкую рыбку в магазине. Узнав об этой душещипательной истории, 3000 рублей на корм аистят выделил глава Овчинского поселения Н.Ф. Черепков. Так прошло полтора месяца, птенцы превратились в крупных и красивых молодых аистов.

Для них оборудовали гнездовья на деревьях. Один аист и сейчас живет у дома Буданцевых. Весьма кстати у них повалило ливнем одну из высоких берез. Другую обрезали и соорудили на ней гнездо. Вторую молодую птицу приютили в Старой Кашовке. Как рассказывает Владимир Николаевич, к их аисту иногда прилетают другие – возможно, его пострадавший брат или сестренка, а может, и родители из отчего гнездовья. Аист прижился, и хоть зачастую улетает куда-то в поля, в определенное время, по привычке, на кормежку спускается на подворье к своим спасителям.

 

/home/admin/web/voshod surag.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/dsc 0007

Таких историй, когда суражане по доброте душевной стараются помочь обездоленным птицам, у нас в районе немало. О некоторых из них наша газета уже рассказывала. Пострадавших птиц – аистов, лебедей выхаживают, потом, иногда с помощью редакции, пристраивают на постоянное место жительство. Помнится, в прошлом году спасенных аистов взяли на содержание в заповедник «Брянский лес». А недавно найденного птенца черного стрижа, еще не умеющего летать, семья Федорина пристроила в птичий приют «Крылья мира» в Почепе.

К сожалению, есть еще среди нас те, кому на все кругом наплевать – на птиц, животных. Они отстреливают аистов и лебедей, как было не очень давно во Влазовичах и Струженке. Загубили созданных Богом красивейших птиц, служащих для людей примером любви и верности. Поэтому так приятно, что  других – добрых, душевных и сострадающих людей среди нас гораздо больше. Теперь вот у семьи Буданцевых есть собственный «страж» , которая по поверью приносит в дом счастье.

+0

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:45

Гала-концерт фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024» проходит в Брянске

Сегодня, на сцене брянской филармонии состоялся заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». На открытии  выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета, сообщает РИА "Стрела"

24 апреля 2024, 17:04

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:00

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

24 апреля 2024, 16:44

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Продолжается капитальный ремонт брянского аэропорта. В 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему. В 2024 году будет закуплено и смонтировано радиотехническое оборудование для обеспечения полетов. В настоящее время  строится новая инженерная инфраструктура, сообщает ГТРК "Брянск"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in