В Суражском педколледже прошел вечер памяти местной поэтессы и прозаика Ольги Гончаровой

03 октября 2019

Вот уже второй год студенты филологического факультета Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского приезжают в Суражский район на литературный праздник, посвященный памяти поэтессы Ольги Александровны Гончаровой.

 

Студенты колледжа и университета читали стихи своей землячки. На мероприятии также выступили с приветственной речью и почетные гости, среди которых заместитель председателя Брянского регионального общественного движения «Русский дом» Лукьяненкова Татьяна Васильевна. По её инициативе на Суражской земле был учрежден данный литературный праздник. Цель мероприятия — сохранить память об Ольге Александровне Гончаровой и привить молодому поколению любовь к поэзии родного края.

После официальной части гостей традиционно ждал вкусный обед. Далее они отправились в село Дегтяревка, на малую родину поэтессы. Школьники из соседних сел и деревень подготовили литературную композицию и выступили с ней в Доме культуры Дегтяревки.

Возможность прочитать несколько стихотворений также была предоставлена студентам БГУ и почетным гостям праздника. Одна из них — Мария ДаниловнаПолозова, которая  хорошо знала Ольгу Александровну Гончарову. Она рассказала, что поэтесса была  неординарным человеком, как говорится, «ума палата», отличное образование, талант. Всё это придавало ее характеру определенную стойкость. Время, в которое она жила, тоже формировало её. У нее была несгибаемая воля. Никому не подчинялась, никому не угождала, ни перед кем не лебезила.

Многое Ольга Гончарова писала «в стол». У неё был определенный распорядок дня: в семь часов вечера ложилась спать, где-то до часу ночи она спала, потом с двух до семи утра работала, далее шла на рыбалку. В быту Ольга Гончарова была очень скромна и проста! И все в доме сохранила так, как было при ее маме, очень верующей женщине: иконка, рушничок, скамеечка, стульчик.

У Ольги Александровны очень хорошие стихи, с философским смыслом, которые востребованы иу у поживших людей, и у молодежи. К сожалению, умерла писательница рано, в 67 лет.

 

Логинова Юлиана,студентка 2 курса филологического факультета БГУ.

0+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in