Суражскому «Пролетарию» — 128 лет

28 июля 2022

Акционерное общество «Пролетарий» уникальное в своём роде. Возникшее благодаря частной инициативе на заре развития капитализма в России, несмотря на тяжелейшие испытания в годы становления социалистического строя, гражданской и Великой Отечественной воин, оно не только сохранилось как предприятие, а совершило мощный технологический рывок, став во второй половине ХХ века единственной в Советском Союзе фабрикой технического картона, которая в полной мере обеспечивала огромные потребности его военно-промышленного комплекса и электротехнической промышленности. А в 1990-е годы, после развала СССР и возврата к капиталистической форме экономики в нашей стране, вновь благодаря частной инициативе удержалось на плаву, сохранило и профиль, и костяк трудового коллектива.

Сегодня АО «Пролетарий» – это не просто эффективное производство, продукция которого пользуется большим спросом и на внутреннем рынке России, и у зарубежных партнеров, это предприятие, крепко стоящее на ногах с большим потенциалом, который оно успешно развивает.

В этом году Суражскому градообразующему предприятию – акционерному обществу «Пролетарий»  исполняется 128 лет. Сегодня оно входит в пятёрку лучших налогоплательщиков региона и считается признанным лидером по производству картона в России. Продукция предназначена для использования в пищевой и строительной отраслях. Многим наименованиям аналогов просто нет. Точная численность сотрудников АО «Пролетарий» на сегодняшний день – 853 человека. При этом высококвалифицированные кадры предприятие растит самостоятельно ещё со школьной скамьи.

Оборудование, которым гордится «Пролетарий», требует соответствующих знаний и навыков. И модернизация продолжается. Из приоритетных планов – возведение новой картоноделательной машины и глубокая реконструкция городских очистных сооружений. К любым препятствиям со стороны Европы и Запада предприятие подготовилось заранее.

«Пролетарий» не собирается сбавлять рабочих темпов ни в одном из освоенных направлений. Более того, осваивает новые горизонты.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in