Николай Ковтунов: «На «Пролетарий» приходят, чтобы зарабатывать

28 января 2022

Для АО «Пролетарий» вопросы зеленой экономики являются приоритетом. Здесь работают по всем трем основным направлениям формирования благополучной экологической среды. Это соблюдение законодательства при обращении с отходами, при сбросах сточных вод и выбросах в атмосферный воздух.

В новом 2022 году мы продолжаем встречаться и беседовать с интересными людьми нашего района. На этот раз мы публикуем интервью с генеральным директором АО «Пролетарий», депутатом Брянской областной Думы Николаем Викторовичем Ковтуновым. Наш разговор о прошлом, настоящем и будущем. Чем и как живет сегодня суражское градообразующее предприятие.

 

– Николай Викторович, сегодня «Пролетарий» – современное, развивающееся, конкурентоспособное предприятие.  Скажите, каким образом Вам удается продвигать свой товар на рынок: переговоры, встречи, может быть, сайт?

– Все, о чем вы говорите, свойственно нам и хорошо знакомо. Но, прежде всего, нам помогает отзыв конечного потребителя.  Дело в том, что мы с фабрики поставляем потребителю полуфабрикат или в рулоне, или в листах. И нам важно, что скажут люди, которые займутся его переработкой в дальнейшем. Естественно, чем меньше отходов и выше скорость переработки нашей продукции, тем лучше. Поэтому нам очень важно качество продукции, которую мы производим. Благодаря тому, что в нашем коллективе трудятся высококвалифицированные специалисты, мы можем производить высококонкурентный продукт.

Но мы все понимаем, что только произвести –  этого мало. Дальше должны на высоком уровне отработать другие службы: необходимо правильно оформить документы и договоры, аккуратно погрузить в машину, перевезти и, наконец, получить деньги. Это целый комплекс мероприятий. От каждого работника на разных этапах зависит итоговый результат.

Хотелось бы подчеркнуть, наши сотрудники понимают, что все зависит не от того, сколько мы произведем, а от того, сколько продадим продукции. Произвести можно много картона, сложить его на складе и снова производить, но от этого складирования мы не получим ничего. Поэтому, качество продукции и высокоорганизованная работа коллектива  обеспечивают нам достойное место на рынке.

– Николай Викторович, Вы сказали, что на предприятии трудятся специалисты своего дела. Скажите, какими качествами нужно обладать, чтобы работать в Вашей команде?

– Во-первых, это желание и стремление постоянно самообразовываться. У нас, практически, каждый год появляются изменения в технологии производства различных элементов, компонентов технологических линий, в части информационных технологий изменения, можно назвать, чуть ли не ежедневными. Поэтому необходимо всем идти в ногу с требованиями времени, особенно руководителям.

Мы должны относиться с нормальной ревностью к конкурентам, то есть, если на рынке появляется продукт лучше, чем твой, ты должен сделать все, чтобы твой продукт снова занял лидирующие позиции. Поэтому самообразование и самосовершенствование, прежде всего.

Замечу, что каждый пришедший к нам на работу изначально должен быть образованным человеком с багажом умений и знаний по своей специальности. Вот, например, средняя зарплата у уборщика помещений – 30 тысяч рублей. Но я уверен, что человек, знает, как надо убирать правильно, что и когда нужно делать. Высокая производительность и отсутствие лени и безразличия к тому, что делаешь – важные качества для любого сотрудника.

Во-вторых, стрессоустойчивость. Дело в том, что нагрузка на персонал достаточно высокая, график работы у некоторых подразумевает работу и в ночные смены. А это нарушение естественного режима для людей, однако, ответственность при этом не снимается, нужно наблюдать за оборудованием, соблюдать технику безопасности. Конечно, здоровье должно быть крепким. Если, не дай Бог, у наших специалистов случаются проблемы со здоровьем, мы никого не бросаем, стараемся помочь.

К сожалению, я не могу сказать, что 100% коллектива обладают названными качествами. Но, если хоть один человек среди окружающих именно такой, то это, надо сказать, побуждает и стимулирует других к действию и такому же поведению.

– За что можете уволить без разговоров, не разбирая проблемы?

– За нахождение на территории предприятия в состоянии алкогольного опьянения. Это не просто нельзя, это опасно, потому что большая часть людей работает с оборудованием, на машинах. Считаю это наивысшей степенью безответственности, человек и сам может пострадать, и подставить руководителей, ответственных за технику безопасности.

И второй фактор – это хищение.

– Николай Викторович, не секрет, что на «Пролетарии» работает своя служба охраны, установлена система видеонаблюдения, неужели и сейчас случаются кражи?

– Случаются. Как и прежде, кому-то подобные идеи приходят в голову, и появляются попытки вынести какие-то вещи или материалы. Конечно, не в тех масштабах, что двадцать-тридцать лет назад. Но единичные случаи остались. Понимаете, наш коллектив уже сформировался, люди приходят сюда с целью – зарабатывать деньги. Не посмотреть на других и себя показать, а именно зарабатывать, чтобы кормить и содержать свои семьи. Думаю, что у  99% сотрудников не возникает мысли что-то открутить и вынести.

Был случай попытки хищения, когда шел демонтаж и монтаж оборудования, то есть объемы всевозможных материалов в это период были особенно велики. Именно тогда группа наших подрядчиков в перерыве на обед, когда все уходили покушать, собирали куски медного кабеля, складывали аккуратно и готовились к вывозу. Наша охрана вовремя это пресекла. В ходе беседы ребята рассказали, что их средняя зарплата ниже, чем зарплата таких же специалистов нашего предприятия. Это их и подстегнуло. К счастью, это бывает не часто.

– Вы внесли весомый вклад в дело под названием «новый мост».

– Руководителем проекта со стороны АО «Пролетарий» является Александр Калинин. Со своей стороны мы выполнили все обязательства, подготовив качественно проектную документацию, передав ее в администрацию Суражского района. Мост признан сопутствующим объектом транспортной инфраструктуры в целях реализации проекта по строительству КДМ №6.

Благодаря поддержке правительства и губернатора Брянской области А.В. Богомаза строительство может начаться уже в этом году, на эти цели в областном бюджете предусмотрено около 500 млн. рублей.

– На страницах нашей газеты мы уже говорили о том, что планируется возведение новой КДМ №6. Установлены ли какие-либо даты, сроки?

– Сейчас у нас на предприятии проходит предварительный инжиниринг, в октябре уже заключен договор с лидером немецкого машиностроения компанией «Фойт» в части энергетики и бумагоделательных машин. По итогам предварительного инжиниринга в апреле 2022 года будет сформирована спецификация на всю технологическую линию, включая вспомогательные системы. Мы увидим все цены, посмотрим и решим, что мы можем сделать сами, а что можем закупить в России. Параллельно с этим, финансовая служба предприятия совместно с  немецким международным универсальным коммерческим банком LBBW проведут оценку этого проекта. Еще мы должны пройти одобрение в экспортно-кредитном агентстве  Германии.

С этим банком мы сотрудничаем уже на протяжении 10 лет по инвестиционным кредитам. В сентябре планируем заключить кредитный договор, застраховать его в экспортно-кредитном агентстве «EulerHermes». Если все получится так, то уже в сентябре 2022 года  будет заключен договор на поставку картонноделательной машины.

– Вы не первый раз кредитуетесь в немецком банке…

– В случае невыполнения с нашей стороны условий кредитного договора, например, мы не успели в установленные сроки построить площадку, (в жизни все может произойти) самое страшное, что может случиться – это увеличение процента по кредиту. Ни в коем случае не мгновенный возврат кредита, не опись банком имущества. Никакого залога в виде акций и имущества немецкому банку мы не оставляем. Нас устраивают такие условия, поэтому и работаем с этим банком.

Привлекает, конечно, и этот факт, и дешевизна денег. Экономика Германии экспортно ориентированная. Ресурсов у них практически нет и они вынуждены заниматься машиностроением, поэтому и банковская система у них направлена на то, чтобы стимулировать немецкий экспорт. Мы это понимаем  и в процессе переговоров достигаем комфортных условий для нас, как для будущих кредиторов. Фактическое годовое удорожание на поставляемое оборудование из Германии составляет 1,5-2%. В России эта цифра может достигать 10%.  Учитывая то, что нас интересуют кредит не менее 100 млн евро, то есть почти 10 млрд. руб., разница весьма ощутима. Хотелось бы, чтобы и наши банки могли предлагать подобные условия.

– Скажите, а есть ли какие-либо особые требования к «Пролетарию» с немецкой стороны?

– Да, есть.  Смотрите, около 50 млн. руб. стоит предварительный инжиниринг и спецификация, вся собранная информация по проекту – это до 10 тысяч страниц на  бумаге. Это огромнейший труд, итог которому – решение по выбору линии, которую мы возьмем. Предусмотрено, казалось бы,  абсолютно все! Но даже при такой скрупулёзности, отдельным пунктом немцы выделяют требование о соблюдении экологического законодательства, причем соблюдения экологических нормативов по их законам. Если  сказать просто, то мы в Сураже должны быть экологически чистыми и безопасными и по нашим, и по немецким законам. Они размышляют так: мы на планете одни, чистые вода и воздух нужны одинаково всем. Поэтому они строго следят за тем, чтобы мы, реализовав свой проект, и, установив оборудование ведущего немецкого машиностроителя, ни в коем случае не испортили мировую экологию.

Над этим мы работаем и уделяем огромное внимание на протяжении всего времени. Однако открытые вопросы есть. Мне не нравится, например, запах с очистных сооружений, мне не нравится грязная вода. Знаю, что и у руководства области к этому особое отношение, поэтому у нас действуют несколько программ по данному направлению.  Немцы рассказывали, что в 80-х года из-за неконтролируемых вопросов экологии в реках сильно пострадала флора и фауна. У нас промышленность развивается, и мы не должны допустить, чтобы вместо рыбы начали плавать неизвестные нам существа.

– Исходя из услышанного, делаю вывод, что у Вас есть уже какие-то планы.

– Конечно, в числе приоритетных проектов, над которыми мы работаем – глубокая реконструкция очистных сооружений у нас в городе. Уже сейчас мы ведем подбор компании, которая вместе с нами будет его производить. Мы должны возвести практически новые очистные сооружения, прежде чем запустим в эксплуатацию новую машину. Это значит, что пока у нас не будет новых технологий по очистке сточных вод, мы не запустим 6 КДМ. И это несмотря на то, что наши очистные – одни из лучших в Брянской области, потому как это очистка не 1 тыс. куб. метров в стуки, а иногда и 7, и 8 тыс. А мы планируем очищать до 17 тыс. куб. метров.

Я посетил несколько очистных сооружений в России, могу  сказать, что ситуация улучшается. Люди, зарабатывая деньги сегодня, задумываются о чистой воде на завтра. Появляются новые технологии по очистке воды, а вместе с ними и новые компании, которые могут реализовывать эти проекты. С несколькими из них мы ведем сейчас переговоры. Думаю, что в 2022 году мы закончим проектирование, а в 2023 начнем строительство, по сути, нового наукоемкого современного предприятия. Конечно, нужны будут специалисты с определенными знаниями и умениями, уже сегодня мы закладываем среднюю зарплату для них 50-60 тыс. руб. Таковы наши планы в этом направлении.

–  Что скажете о своих студентах, о новом поколении будущих фабрикантов? Станут ли они ими?

– Думаю, что 30% студентов будут работать на «Пролетарии». Видна их заинтересованность, есть среди ребят круглые отличники. Загадывать, конечно, сложно, ведь жизнь молодого человека или молодой девушки может измениться в один миг. Я буду рад просто тому, что ребята пойдут в жизнь уже подготовленные, с багажом знаний. Даже если кто-то влюбится и круто изменит свою жизнь, куда-то уедет, то знания и умения останутся с ним. Но тенденция такова, что молодежь возвращается в Сураж, молодые ребята хотят работать с нами,  работать у нас. Как пример, мы на предприятие искали эколога. Недавно нашли, к нам приехал парень 26 лет, с опытом работы, профильным образованием из Брянска. Приезжих специалистов у нас уже несколько человек, более того, они основательно обосновались здесь, создали семьи.

Возвращаясь к студентам, хочу отметить, что в этом году установлен  своеобразный рекорд по девочкам, желающих учиться в профильной группе – 7 человек. Расширяется и география – Гордеевка, Унеча, Клинцы.

– Разделяете ли Вы себя как депутат областной Думы и как генеральный директор или все тесно переплетено?

– Основное направление депутатской деятельности – законотворчество. Я являюсь членом сразу двух профильных комитетов Брянской областной Думы. Вместе с этим, я знаю проблемы и сильные стороны наших производственников. И здесь все дополняет друг друга.

Объем работы, конечно, существенный. Решение определенной части вопросов на себя берет мой помощник Александр Калинин. Он обладает большим объемом знаний по ведению документации, по соблюдению законодательства, многое знает и умеет работать, это экономит массу моего времени.

В Ваш адрес, в адрес других сотрудников предприятия часто звучат слова благодарности и пожелания здоровья, в том числе и на страницах нашей газеты. Развивая производство, создавая новые рабочие места, вы не забываете о жителях района, об их проблемах и заботах. А это говорит о многом. Спасибо, Николай Викторович, за беседу и за жизненную позицию.

 – Мне как руководителю всегда приятно, что наши партнеры, приезжая к нам отмечают  наши успехи, своими глазами видят, как предприятие развивается, из раза в раз отмечают уровень подготовки наших специалистов. Мы стремимся, чтобы наш «Пролетарий» с каждым годом становился лучше, чтобы каждый из сотрудников чувствовал себя увереннее, получая достойную зарплату. Но я уже говорил, что в нашей жизни все взаимосвязано, не зря же АО «Пролетарий» – градообразующее предприятие. Мы должны делать все, чтобы уровень жизни и в нашем районе, и в области с каждым днем становился выше. А это, на мой взгляд, зависит, в том числе, и от каждого из нас.

Татьяна ДУБИНИНА 

12+

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:02

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры Суража прошло познавательное мероприятие «Трагедия Чернобыля».

В день 38 годовщины на Чернобыльской АЭС в районном Центре культуры прошло познавательное мероприятие о страшной аварии на станции "Трагедия Чернобыля". Ведущие мероприятия рассказали слушателям о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказы сопровождались фотографиями, видеоматериалами о событиях тридцати восьми летней давности, которые включили в себя фрагменты документальных фильмов об аварии на атомной станции.

26 апреля 2024, 11:50

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть в Сураже

Началось благоустройство дамбы и набережной реки Ипуть. На данном этапе ведётся расчистка береговой линии. Работы ведутся в рамках проекта благоустройства городского парка должны быть завершены к концу года. На последнем фото - вид набережной, какой она станет согласно плану после окончания всех работ.

25 апреля 2024, 09:42

В рамках областной добровольческой акции «Весенняя неделя добра» в Нивнянской школе Суражского района прошёл ряд мероприятий

В рамках областной добровольческой акции "Весенняя неделя добра" в Нивнянской школе прошёл ряд мероприятий, направленных на воспитание у детей бережного отношения к близким и родным, к окружающим, к родной природе. Наши активисты изготовили и развесили скворечники и кормушки для птиц, высадили вишни. Ребята активно участвовали в общешкольном мероприятии "День Земли", принимали участие в акциях " Добро от сердца ", " Помоги ближнему ", в операции " Чистый двор".

25 апреля 2024, 09:38

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи

В Суражском педагогическом училище имени Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвященной Году семьи. Участники обсудили проблемы изменения института семьи. В рамках конференции рассмотрели широкий спектр вопросов по этой теме. Ученица 8а класса Анна Егельская выступила по теме "Семейная династия".

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in