Победителем регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» признана столовая Суражской школы №1

16 декабря 2021

Подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая столовая школы» в 2021 году. Конкурс проводился с целью совершенствования организации питания обучающихся, внедрения инновационных технологий кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространения лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных организациях.

В конкурсе принимали участие школьные столовые, как городские, так и сельские, а также их работники.

После подведения итогов победителем в номинации «Лучшая школьная столовая» была признана столовая школы №1 города Суража.  Как рассказала социальный педагог Е.А. Ландик, на суд зрителей были представлены портфолио, примерное двухнедельное меню, фотографии блюд, пищеблоков и обеденных залов и три блюда. Каждое блюдо, входящее в рацион обеда, оценивалось по разным показателям, в том числе по микробиологическим, пищевой и энергетической ценностям, разнообразию используемых продуктов, сочетаемости гарниров и соусов, оригинальности используемой технологии. Кроме этого, работники столовой подготовили презентацию «Тематический стол».

В столовой школы №1 города Суража трудятся настоящие профессионалы. Много лет посвятила этой работе заведующая столовой Вера Васильевна Милехина, с ней работают повар Наталья Николаевна Макарова и помощник повара  Светлана Михайловна Зык. У них есть и добросовестные помощники – кухрабочие Алена Викторовна Макарова и Наталья Сергеевна Смолянская. Все они добросовестные  работники, четко знающие свое дело.

Эта команда ежедневно кормит  598 мальчишек и девчонок. Более пяти раз в день эти милые женщины накрывают столы вкусными блюдами. Стоит отметить, что действия каждого специалиста отточены до автоматизма, сбоев в их работе просто быть не должно.

В пищеблоке имеется все необходимое оборудование, которое обновляется и пополняется. Так, приобретен новый пароконвектомат. Это, как пояснила В.В. Мелехина, вид преимущественно профессионального кухонного теплового оборудования, который использует различные режимы сочетания пара и принудительной конвекции  для приготовления пищи. Он позволяет производить до 70% всех вероятных операций тепловой обработки продуктов. Таким образом, пароконвектоматы заменяют несколько видов теплового оборудования — пароварку, жарочный шкаф, конвекционную печь, электроварку, плиту, сковороду, пищеварочный котёл.

Рабочий день у работников столовой начинается в 7 утра и заканчивается в 17 часов. Особое внимание они уделяют тому, чтобы питание было правильным, сбалансированным по калорийности, разнообразным и полезным. В школьной столовой выполняются все санитарно-эпидемиологические требования к организации. Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук. Ведь от этого зависит здоровье ребят.

Татьяна МАРТЫНЕНКО

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in