В Суражском районном суде Брянской области рассматривается дело браконьеров

10 января 2020

 

В марте прошлого года во время полного запрета охоты ими был совершен отстрел лося (https://voshod-surag.ru/society/2019/03/20/v-surazhskom-rajone-brakonery-ubili-losya-no-ot-pravosudiya-ne-ujdut/).

 

История длилась без малого десять месяцев. Перед судом предстали четверо браконьеров, один из которых является депутатом сельского совета. Следственным комитетом проведено расследование, установлена причастность каждого к совершенному преступлению. Обвиняемые возместили ущерб, причиненный государству в лице департамента охраны природы и экологии Брянской области в сумме 240 тысяч рублей,  признали свою вину, раскаялись и принесли извинения. В связи с чем в суд направлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении в отношении браконьеров судебного штрафа в  соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда по делам малой и средней тяжести.

Но ни прокурор, а в последующем и суд не нашли оснований для применения  данного Постановления Верховного суда. В частности, отмечалось, что обвиняемые в ходе  следствия не признавали свою вину, а сделали это только на завершающей стадии под давлением неопровержимых улик.  Во время всего периода следствия они также не выражали желания оплатить нанесенный государству ущерб, а сделали это в последние дни декабря после ознакомления с обвинением. При этом вся сумма ущерба погашена обвиняемым М., непосредственно застрелившим лося.

Во время суда не все обвиняемые отвечали на вопросы честно, а по-прежнему пытались преуменьшить степень своей причастности к убийству животного. То есть с момента явки с повинной никто из них не совершил реальных действий, чтобы как можно скорее, добровольно возместить причиненный ущерб и загладить свою вину, что также не говорит о чистосердечности их раскаяния. Кроме того, М. в период следствия совершил еще одно преступление. Получая пособие по безработице, он устроился на работу по договору, в результате чего незаконно получил  45 тыс. рублей. Эта сумма им полностью возмещена.

На вопрос судьи об общественной опасности подсудимых госинспектор М.П. Колоногий, представлявший департамент охраны природы и экологии Брянской области, отметил, что трое из подсудимых до этого случая не были замечены в браконьерстве. А вот М. неоднократно нарушал правила охоты,  с ним проводились беседы,  накладывался штраф, и есть сомнения в том, что он сделает на этот раз правильные выводы из происшедшего.

В результате Суражский суд отказал в ходатайстве о прекращении уголовного дела и отправил его в следственный комитет на доследование. Так что решение суда за варварское преступление против живой природы еще впереди. Согласно закону, браконьерам может грозить крупный штраф или лишение свободы на срок до двух лет.

Фото Яндекс-картинки.

+18

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 17:12

Члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых» навели порядок в сквере Волонтеров

В первые погожие дни локотчане приступили к уборке. Присоединились к важному делу и  члены Брасовского местного отделения РДДМ «Движение Первых». Вооружившись граблями и метлами, они навели порядок в сквере Волонтеров, сообщает "Вестник32" со ссылкой на Движение Первых I Брасовский район.

29 марта 2024, 17:09

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории приняли участие в благотворительной акции «Помоги пушистым»

Специалисты Брасовской зональной ветлаборатории  стали участниками  благотворительной акции «Помоги пушистым», направленной  на оказание помощи бездомным животным. Сотрудники лаборатории посетили приют Лидии Николаевны для бездомных животных, находящийся в п. Роговское Комаричского района, пишет издание "Вестник32" со ссылкой на  ГБУ БО "Брасовская зональная ветлаборатория".

29 марта 2024, 16:06

Госавтоинспекция МО МВД России «Унечский»информирует в период с 30 по 31 января 2024 года на территории обслуживания организовано проведение ОПМ «Пешеход»

Госавтоинспекция МО МВД России "Унечский"информирует в период с 30 по 31 января 2024 года на территории обслуживания организовано проведение оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на снижение уровня дорожно-транспортного травматизма пешеходов и формирование у участников дорожного движения законопослушного поведения в транспортной среде. Особое внимание сотрудники полиции обратят на пресечение нарушений пешими участниками дорожного движения. Также будет осуществлен контроль за применением световозвращающих элементов пешеходами, передвигающимися вне населенных пунктов. В рамках компетенции сотрудники полиции проверят состояние наружного освещения на улицах и дорогах общего пользования, в том числе в местах расположения пешеходных переходов. Уважаемые участники дорожного движения будьте предельно внимательны, соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите себя и своих близких.

29 марта 2024, 15:25

В Комаричах Брянской области начался ремонт старого здания Дома спорта

В поселке Комаричи Брянской области начался ремонт старого здания Комаричской спортивной школы «Юность». Благодаря активной позиции руководства Комаричского района при поддержке Губернатора  Александра Богомаза, заместителя Губернатора Николая Лучкина, департамента физической культуры и спорта Брянской области спортивный объект вошел в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта Брянской области» и теперь здесь развернулись масштабные ремонтные работы, которые преобразят старый Дом спорта в современный Зал единоборств, сообщает издание "Верный путь 32"

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in