С 14 по 25 мая в Брянске пройдет международный славянский фестиваль «Театр+»
Сегодня, 14 мая, в Брянске стартует международный Славянский фестиваль «Театр+» (XXIV фестиваль «Славянские театральные встречи»), который проводится в рамках регионального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Предлагаем вниманию читателей план мероприятий.
Дата/время | Место проведения | Название мероприятия |
14 мая | ||
17.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, фойе
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Андрей Климов. Театр одного художника» — открытие выставки эскизов театральных костюмов Андрея Климова, Москва 0+ |
18.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
Торжественное открытие Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР +» |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Маскарад» М.Ю. Лермонтов. Режиссер — лауреат премий российских фестивалей Валерий Саркисов
Брянский театр драмы им. А. К. Толстого 16+ |
15 мая | ||
14.00 | Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»
г.Брянск, ул.Куйбышева, 2 |
«На перекрестке времени и вечности. Современные иконописцы России и Беларуси» — открытие выставочного проекта 0+ |
15.00 | Концертный зал «Дружба», Брянская областная филармония
г.Брянск, ул.Калинина, 82 |
«Музыка русских и чешских композиторов: П. Чайковский, А. Дворжак, М. Мусоргский, Л. Яначек», лауреат международных конкурсов Ольга Макарова, фортепиано.
Программа для детей и юношества 12+ |
15.30 | Брянский областной художественный музейно-выставочный центр, филиал «Музей братьев Ткачевых»
г.Брянск, ул.Куйбышева, 2 |
«Современная икона: поиски стиля» — публичная лекция кандидата искусствоведения, проректора Библейско – богословского института святого апостола Андрея (г. Москва) Ирины Языковой 0+ |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Я хочу в школу», А. Жвалевский, Е. Пастернак 12+, режиссер Александр Баркар, РАМТ ( Государственный Российский академический Молодежный театр), Москва |
16 мая | ||
15.00 | Городской выставочный зал
г.Брянск, ул.Октябрьская, 38 |
«Сибирский валенок» Открытие выставки заслуженного художника Российской Федерации Леонтия Усова, Томск, художника Юрия Землянухина, Москва 0+ |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Учитель танцев» Лопе де Вега 16+, режиссер Иван Орлов, «ГЛОБУС» академический молодежный театр, Новосибирск |
17 мая | ||
11.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого, гостиная
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Европейский театр вчера и сегодня»,
«Другой взгляд на К.С.Станиславского» — публичная лекция профессора, доктора искусствоведения, заведующей кафедрой театра и сценических искусств Голдсмитского университета, Лондон, Марии Шевцовой 16+ |
11.00 | пл. Карла Маркса,
Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева Центральный вход |
«Красная площадь 2» — открытие Книжного фестиваля 6+ |
12.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 Большой читальный зал 3-й этаж |
«Брянская книга» — открытие выставки 12+ |
12.00 | Площадь
им. К. Маркса Детская площадка «Книжная радуга» |
Встреча с поэтом, членом Союза писателей Москвы Диной Бурачевской 6+ |
13.00 | Брянская областная научная универсальная
библиотека им. Ф.И. Тютчева г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 «Литературный дворик» Лекционный зал |
«Библиотеатр 2019» общедоступных библиотек города Брянска
Спектакль «Недоросль» по пьесе Д.Фонвизина 12+ |
14.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
«Литературный дворик» Лекционный зал |
Творческая встреча с поэтами, членами Союза писателей России Надеждой Мирошниченко и Виктором Кирюшиным (Москва) |
15.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 «Литературный дворик» Летний читальный зал |
«История книжных аксессуаров и приспособлений для чтения»Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой 12+ |
16.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 Лекционный зал 3-й этаж |
«Неслучайные встречи. Сцены из романа «Анна Каренина» в фантазии интеллигентных людей»,
любительский театр «Грачи» при Гомельской областной библиотеке, Республика Беларусь 16+ |
17.00 | Брянский областной театр юного зрителя
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 |
«Любовь. Письма» А.Герни 16+, режиссер – лауреат Государственной премии, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Борис Цейтлин, театр «Творческая мастерская». Петрозаводск, Республика Карелия. |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Скрипка Ротшильда» А.П.Чехов 16+,
режиссер – лауреат Государственной премии Российской Федерации, театральной премии им. К.С. Станиславского, премии им. Михаила Туманишвили «За совершенство в искусстве», премии «Триумф», «Золотая маска», «Чайка», «Хрустальная Турандот», народный артист Россиийской Федерации Кама ГИНКАС Театр Юного Зрителя, Москва |
18 мая | ||
11.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Кентервильское привидение» О. Уайльд 0+, для семейного просмотра режиссер – заслуженный артист Украины Валерий Середа
Академический театр кукол, Луганск |
12.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
Лекционный зал 3-й этаж |
Презентация книги Ю.В. Щербининой «Довольно слов. Феномен языка современной российской прозы», доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста 12+ |
12.00 | Круглый сквер
Площадь им. К. Маркса Детская площадка «Книжная радуга» |
Встреча с детским писателем, поэтом, журналистом Натальей Волковой(Москва).
Мастер-класс для детей |
14.30 | Литературный дворик
Областная библиотека им. Ф.И. Тютчева |
Творческая встреча с членом Союза писателей России Василием Дворцовым 12+ |
15.00 | Брянский областной театр юного зрителя | «Обычные слова…» поэтическая программа: Д.Самойлов, Н.Заболоцкий, Н.Рубцов, О.Мандельштам, Лопе де Вега, А.Пушкин. Народный артист Российской Федерации КОНСТАНТИН РАЙКИН, художественный руководитель театра «Сатирикон», Москва 16+ |
16.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 «Литературный дворик» Летний читальный зал |
«Книги в живописи» Публичная лекция доктора педагогических наук, профессора МГПУ (Москва), публициста Юлии Щербининой 12+ |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Вельтмайстер — аккордеон», Марк Мерман, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин,
Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск, Республика Беларусь 16+ |
21.00 | Городской выставочный зал
г.Брянск, ул.Октябрьская, 38 |
«Ночь Музеев»
Д/ф «Прима» (об украинской художнице Марии Примаченко), режиссер лауреат национальной Российской кинопремии «Сталкер», обладатель Золотой медали братьев Люмьер (Париж), обладатель Гран-При – Анфлер, Франция, Георгий Параджанов (Москва) 16+ |
19 мая | ||
11.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Лоскутик и Облако» 12+ С.Прокофьева,
режиссер Павел Акинин Брянский областной театр кукол |
12.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева
г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 Лекционный зал 3-й этаж |
Творческая встреча с Николаем Ивановым, Председателем правления Союза писателей России, лауреатом литературных премий (Москва). 12+ |
12.00 | Круглый сквер
Площадь им. К. Маркса Детская площадка «Книжная радуга» |
Встреча с детским писателем, журналистом Еленой Усачевой (Москва) 12+ |
13.00 | Малый зал
Брянский областной театр юного зрителя |
«В ПАРИЖЕ» И.А. Бунин из книги «Темные аллеи», режиссер заслуженный деятель искусств Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Латвии Аркадий Кац, Центральный Дом Актера (Москва).
В спектакле заняты актеры московских театров. 16+ |
15.00 | Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева,
2-ой этаж г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 «Литературный дворик» Летний читальный зал |
Сцены из пьесы А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова»
«Театр книги» Климовской межпоселенческой библиотеки 12+ |
15.00 | Брянский областной театр юного зрителя
г.Брянск, ул.Горького, 20 |
«Женитьба» Н.В. Гоголь 12+, легкая комедия
режиссер –заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда Рязанский государственный областной театр кукол |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Пинская шляхта» В.Дунин-Марцинкевич 12+, фарс-водевиль в одном действии, режиссер, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Николай Пинигин, Национальный академический театр имени Янки Купалы, г. Минск Республика Беларусь |
20 мая | ||
12.00 | Брянский областной театр кукол, фойе
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Из серии Зазеркалье»
Выставка заслуженного деятеля искусств Республики Хакасия, дважды лауреата Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Сергея Иванникова, Томск. 0+ |
15.00 | Брянская областная научная универсальная
библиотека им. Ф.И. Тютчева г.Брянск, пл.К.Маркса, 5 Лекционный зал 3-й этаж |
«ЗОЛОТОЙ ВЕК русской культуры и литературы вчера и сегодня» —встреча с читателями доктора филологических наук, театрального критика, автора более 200 научных публикаций в области русской
классической и зарубежной литературы Ирины Багратион-Мухранели 16+ |
18.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Пикник» Ф.Аррабаль, режиссёр и художник заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Национальной Премии «Золотая маска» Сергей Иванников
Спектакль — лауреат Национальной Премии «Золотая маска» в номинации «Куклы/актеры» 16+. Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана |
19.30 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«За двумя зайцами» комедия в 2-х действиях М.П.Старицкий (перевод А.Н.Островского), режиссер заслуженный артист Российской Федерации Валентин Варецкий
Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический Театр Республики Беларусь. 16+ |
21 мая | ||
11.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Сказка о рыбаке и рыбке», А.С.Пушкин 6+
Режиссёр и художник-постановщик: заслуженный деятель искусств Республики Хакасия, дважды лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» Сергей Иванников, Томский областной театр куклы и актера «Скоморох» имени Романа Виндермана Спектакль – номинант Российской Национальной театральной премии «Золотая маска» |
12.00 | Брянский областной театр юного зрителя
г.Брянск, ул.Горького, 20 |
«Не хочу быть собакой», С.Белов, С.Куваев 0+, сказка, режиссер
Инна Кублицкая. заслуженный коллектив Республики Беларусь Гомельский областной драматический театр |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Отцы и дети» по мотивам романа И.С.Тургенева и пьесе «Отцы и сыновья» Б.Фрила, режиссер Татьяна Дремова
Луганский академический областной русский драматический театр им. Павла Луспекаева 12+ |
19.00 | Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии
г.Брянск, ул.Калинина, 82 |
«Шопен – и колдовство, и благородство» — фортепианный концерт из произведений Ф.Шопена.
Пианист — заслуженный артист России Александр Гиндин, Москва 6+ |
22мая | ||
11.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Болен здрав носи» народная сказка, режиссер Ирослав Петков,
Государственный театр кукол, Пловдив, Болгария 3+ |
12.00 | ГАУК «Брянский областной театр юного зрителя»
г.Брянск, ул.Горького, 20 |
«Москоу Дримин», В.Королев, режиссер Алексей Кузмицкий
Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича г.Бобруйск Республика Беларусь 12+ |
14.00 | Брянский государственный университет им. академика
И.Г. Петровского, Г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 |
Встреча с академиком Академии русской современной словесности, литературоведом, писателем, литературным критиком, лауреатом премии «Большая книга» Павлом Басинским (Москва). 16+ |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Дубровский», А.С.Пушкин 12+, неоконченный роман о любви и ненависти, режиссер Алексей Доронин
Орловский государственный академический театр имени И.С. Тургенева |
19.00 | Концертный зал «Дружба» Брянской областной филармонии
г.Брянск, ул.Калинина, 82 |
«Русское чудо» — камерная фортепианная и вокальная музыка.
В программе произведения П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. Исполнители — заслуженная артистка России Яна Иванилова, лауреат международных конкурсов Андрей Коробейников (фортепиано) 12+ |
23 мая | ||
13.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Мальчик — звезда» О.Уайльд 6+, Режиссер – заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Олег Жюгжда
Заслуженный коллектив Республики Беларусь Гродненский областной театр кукол, Республика Беларусь |
13.00 | РДК г.Стародуба
г.Стародуб, ул.Краснооктябрьская, 12 |
В.Королев «Москоу Дримин», режиссер Андрей Кузмицкий
Могилевский областной театр драмы и комедии им В. И. Дунина-Марцинкевича, Бобруйск, Республика Беларусь 12+ |
17.00 | Брянский областной театр юного зрителя
г.Брянск, ул.Горького, 20 |
«Барская любовь» А.Ф.Писемский, история, произошедшая в Крещенский сочельник, режиссер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Михаил Скандаров
Брянский областной театр юного зрителя, 16+ |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Вишневый сад» А.П.Чехов 12+, режиссер Сергей Бобровский
Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М. М. Бровуна 12+ |
19.00 | ГАУК «Брянская областная филармония»
г.Брянск, ул.Калинина, 82 |
«В дверях Эдема. Николай Метнер и Александр Пушкин», музыкально-поэтическая композиция.
Исполняют: заслуженная артистка Российской Федерации Яна Иванилова, заслуженный артист Российской Федерации, артист театра и кино, режиссер Игорь Яцко, лауреат международных конкурсов Екатерина Державина (Москва) |
24 мая | ||
11.00 | Брянский областной театр кукол
г.Брянск, ул.Пушкина, 12 |
«Когда я стану облаком», Я. Корчак — 6+,
Режиссер Ирина Цыпина, Гомельский государственный театр кукол, Республика Беларусь |
12.00 | Славянская площадь | ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ
Хоровой фестиваль «Песня остается с человеком» — Участники: хоровые коллективы Брянской области, Брянский городской оркестр народных инструментов, солисты г.Москвы, Могилева 0+ |
18.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
Торжественная церемония закрытия Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР +» |
19.00 | Брянский театр драмы им. А. К. Толстого
г.Брянск, ул.Фокина, 26 |
«Воскресение» Л.Н.Толстой, режиссер и хореограф Сергей Землянский
Государственный театр киноактера, Москва (Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова) 16+ |
25 мая | ||
13.30 | Брянский государственный университет им. Академика И.Г. Петровского | Встреча с писателем и публицистом– Алексеем Варламовым,
членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, доктором филологических наук, членом Союза Российских писателей, Лауреатом премии имени А.И. Солженицына ректором Литературного института, Москва; автором романов и повестей, книг в серии ЖЗЛ (Михаил Пришвин, Алексей Толстой, Михаил Булгаков, Григорий Распутин, Андрей Платонов, Василий Шукшин и др.) 16+ |
Источник: «Брянский рабочий»