Инспектор Суражского районного отдела образования В.С. Вербицкая рассказала о летней оздоровительной кампания этого года

10 июля 2018

Вот уже не первый раз наш район отмечается с положительной стороны в деле организации летнего отдыха. В результате чего каждый год нам добавляют сумму субсидии из областного бюджета. А значит, все больше маленьких суражан имеют возможность отдохнуть и поправить свое здоровье во время летних каникул. Как проходит летняя оздоровительная кампания этого года, нам рассказывает инспектор районного отдела образования В.С. Вербицкая:

-Валентина Степановна, на недавно прошедшей коллегии вы сказали, что в этом сезоне получили возможность организованно отдохнуть на 33 ребенка больше, чем в прошлом году. Очевидно, это дети, нуждающиеся в социальной поддержке?

-Не только, хотя оздоровительная кампания  по-прежнему сохраняет свою социальную направленность. Но кроме детей из многодетных, малообеспеченных семей и детей других социальных статусов, государственная поддержка оказывается творчески одаренным детям, а также несовершеннолетним, состоящим на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, детям-сиротам, которые учатся в училищах и техникумах.

-Какие виды отдыха предоставляются детям в Суражском районе?

-На базе 15 школ в июне работали лагеря с дневным пребыванием плюс еще один лагерь при ЦДТ. Всего в них отдохнули 826 школьников, в том числе 513 — из малообеспеченных семей. Вот уже третий год на базе Влазовичской школы с 1 июля будет работать вторая смена, в этом году здесь отдохнут еще 37 детей.  Еще 75 детей отдохнут на оздоровительных площадках при Каменской школе, Краснослободском отделении школы №2 и ЦДТ.

Кроме того, мы еще в марте подали заявку в департамент образования Брянской области на приобретение 125 путевок с родительской долей  и 240 бесплатных в санаториях и загородных лагерях. К сожалению, столько путевок нам не выделили. Поэтому за первых две смены смогли съездить на загородный отдых 69 ребят, в том числе 29 бесплатно. На третью смену нам выделили еще 50 путевок в санаторий «Затишье», из которых 40 — бесплатные.  Всего на организацию летнего отдыха из областного бюджета было направлено 776,8 тыс. рублей, из районного – 466 тысяч. Благодаря этому ежегодно пополняется материальная база лагерей и детских оздоровительных площадок, закупаются новые игры, спортивный инвентарь, организуется полноценное питание. На эти же цели расходуется и родительская доля, которая составляет для различных категорий учащихся от 270 до 600 рублей.

-А как обстоит дело, скажем так, с «трудовым» отдыхом?                    

-Проблема детской занятости решается в районе с помощью традиционных форм: школьных бригад, отрядов по благоустройству и озеленению. Этим летом возможность немножко подзаработать на свои нужды получат возможность 72 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Средняя заработная плата у каждого составит 3900 рублей, плюс субсидия от Центра занятости 1270 руб. 80 коп. При этом зарплату для 45 школьников профинансирует областной бюджет, для 27 – районный. Школьные бригады созданы при семи сельских и всех городских школах. Приоритет при отборе ребят в бригады был отдан детям из малообеспеченных и многодетных семей.

-Как обстоит дело с обеспечением безопасности и защищенности лагерей отдыха?

— Эти вопросы находятся на постоянном контроле со стороны районного отдела образования и соответствующих профессиональных служб. С этой целью в трех городских, а также в Далисичской, Влазовичской и Душатинской школах установлены системы видеонаблюдения. Эта работа будет продолжаться и в дальнейшем. Кроме того, здания всех школ обеспечены системой пожарной безопасности, прямой связью с пожарной охраной, первичными средствами пожаротушения, а также кнопками экстренного вызова, телефонами с автоматическим определением номеров. Регулярно проводятся проверки на предмет обнаружения подозрительных предметов на территориях, а также подвалов, чердаков, и многое другое. Мы тесно сотрудничаем в этих вопросах с сотрудниками отдела полиции и ОДН.

Тамара Кравченко

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:03

Брянские волонтеры убрались на территориях, благоустроенных по решению жителей

В Брянске, во Всероссийском субботнике принимали участие волонтеры- студенты. В Бежицком районе областного центра во дворах домов 64 и 66 по улице Молодой Гвардии уборка территории превратилась в настоящий праздник.

27 апреля 2024, 09:04

Брянщина поднялась в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО

В первом квартале этого года Брянская область поднялась на 9 позиций вверх в рейтинге регионов по реализации комплекса ГТО. Наш регион на 16 позиции, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на  пресс-службу брянского департамента ФК и спорта.

27 апреля 2024, 08:55

Губернатор Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на выставке-форуме «Россия»

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в стратегической сессии на международной выставке-форуме «Россия», которая прошла  под председательством вице-премьера правительства России Марата Хуснуллина, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на телеграм-канал главы региона.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in