Новые решения для безопасной переписи

15 октября 2021

Безопасность жителей страны в ходе Всероссийской переписи населения, обеспечение переписчиков и волонтеров средствами индивидуальной защиты обсуждались на очередном заседании комиссии Правительства РФ по вопросам проведения Всероссийской переписи населения. Еще одной важной темой заседания стала готовность портала Госуслуги.ру к онлайн-переписи, сообщает сайт ВПН.

Председатель комиссии, первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов поставил задачу: обеспечить максимальную безопасность всех участников и персонала переписи. Переписчики будут регулярно проходить тестирование на COVID-19 под контролем Роспотребнадзора, будут обеспечены индивидуальными средствами защиты и получат страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания коронавирусной инфекцией. «В случае если люди заболеют, они получат соответствующие страховые выплаты. Это защищенность и уверенность для персонала»,— подчеркнул первый вице-премьер.

Перепись населения — самое масштабное статистическое событие в стране, которое должно быть безопасным и комфортным для всех. Это одно из важных условий. Поэтому в ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора.  Среди них соблюдение социальной дистанции в помещениях стационарных переписных участков, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.

При наборе переписчиков отдавался приоритет людям с иммунитетом — уже переболевшим или вакцинированным от COVID-19.  С конца прошлого года Росстат ведет активную работу по разъяснению важности вакцинации среди переписчиков и переписного персонала.

Белоусов также отметил важность профилактики и информационной работы с персоналом переписи. Каждый пройдет обучение, как максимально обезопасить себя и окружающих во время переписи с учетом последних рекомендаций Минздрава и Роспортребнадзора. Например, если у респондента – признаки простуды, переписчик оставит ему листовку (положит в почтовый ящик) с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.

«Мы обновили противоковидные памятки и сценарии работы для каждой ситуации – все доводится до переписчиков», — сообщил глава Росстата Павел Малков. Кроме того, он сообщил, что «мы сформировали несколько групп быстрого реагирования – будем оперативно выезжать на место, где увидим какие-либо проблемы. В ручном режиме будем корректировать ситуацию».

Информация: Брянскстат

Фото:kolyshley.pnzreg.ru

12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
28 апреля 2024, 16:29

В Суземском районе Брянской области капитально ремонтируют сельский ДК

В селе Невдольск Суземского района Брянской области ведется обновление здания Дома культуры. Трудится на объекте подрядная организация ООО «БрянскСтрой». (далее…)

28 апреля 2024, 16:25

В Стародубском округе состоялся муниципальный этап «Зарница 2.0»

28 апреля на городском стадионе «Заря»  Стародуба Брянской области состоялся муниципальный этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница 2.0».

28 апреля 2024, 15:40

В Красной Горе Брянской области проходит турнир по волейболу имени Героя Советского Союза И.Н. Лысенко

28 апреля в Красной Горе накануне 79-й годовщины Великой Победы проходит VII международный турнир по волейболу памяти Героя Советского Союза Ивана Никифоровича Лысенко. Спортивное мероприятие проходят в физкультурно-оздоровительном комплексе «Беседь». Участие в них принимают сборные команды Красной Горы, Гордеевки, Чечерска, Рогачева Гомельской области и Краснополья Могилёвской области Республики Беларусь, сообщает РИА "Стрела".

28 апреля 2024, 10:12

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поздравил работников скорой помощи

Сегодня, 28 апреля в России отмечают День работника скорой медицинской помощи. Поздравления с праздником от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза размещены на сайте регионального правительства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in