В Суражском районе жители спасли обожженных молнией аистов

08 августа 2018

Эту грозовую июльскую ночь помнят многие суражане. С вечера вроде бы ложились спать – ничего не предвещало грозы. А ночью многие проснулись от грома и сверкания молний, по подоконникам горохом барабанили крупные капли дождя. Кое-где по району в эту ночь повалило большие деревья, затопило многие огороды и  подполы домов. Хорошо хоть без большой беды обошлось.

 

Но были в эту грозовую ночь существа, которым сильно не поздоровилось —  семья аистов. В их гнездо, которое они устроили на высоковольтном столбе у «кашовского» переезда, ударила молния. Эту беду увидел Иван Буданцев, возвращавшийся ночью из Суража в Новую Кашовку после встречи с друзьями. Приехав домой, он рассказал об этом своему отцу Владимиру Николаевичу. Решили на месте посмотреть, что там к чему, и что можно сделать. На всякий случай взяли мешки, и оказалось не зря. Приехав на место, увидели, что последствия грозового разряда стали катастрофическими для аистов: двое птенцов убиты разрядом, двое обожжены и выброшены из гнезда. Родителей рядом не было, но они, видимо, не пострадали.

Привезя домой птенцов-подростков, у которых обгорели клювы и ножки, занялись их выхаживанием всей семьей, помогали и внуки. Сначала птенцы даже не двигали, лежали беспомощно сложив крылья. Пришлось выпаивать молоком из шприца, потом стали покупать мелкую рыбку в магазине. Узнав об этой душещипательной истории, 3000 рублей на корм аистят выделил глава Овчинского поселения Н.Ф. Черепков. Так прошло полтора месяца, птенцы превратились в крупных и красивых молодых аистов.

Для них оборудовали гнездовья на деревьях. Один аист и сейчас живет у дома Буданцевых. Весьма кстати у них повалило ливнем одну из высоких берез. Другую обрезали и соорудили на ней гнездо. Вторую молодую птицу приютили в Старой Кашовке. Как рассказывает Владимир Николаевич, к их аисту иногда прилетают другие – возможно, его пострадавший брат или сестренка, а может, и родители из отчего гнездовья. Аист прижился, и хоть зачастую улетает куда-то в поля, в определенное время, по привычке, на кормежку спускается на подворье к своим спасителям.

 

/home/admin/web/voshod surag.ru/public html/wp-content/uploads/2018/08/dsc 0007

Таких историй, когда суражане по доброте душевной стараются помочь обездоленным птицам, у нас в районе немало. О некоторых из них наша газета уже рассказывала. Пострадавших птиц – аистов, лебедей выхаживают, потом, иногда с помощью редакции, пристраивают на постоянное место жительство. Помнится, в прошлом году спасенных аистов взяли на содержание в заповедник «Брянский лес». А недавно найденного птенца черного стрижа, еще не умеющего летать, семья Федорина пристроила в птичий приют «Крылья мира» в Почепе.

К сожалению, есть еще среди нас те, кому на все кругом наплевать – на птиц, животных. Они отстреливают аистов и лебедей, как было не очень давно во Влазовичах и Струженке. Загубили созданных Богом красивейших птиц, служащих для людей примером любви и верности. Поэтому так приятно, что  других – добрых, душевных и сострадающих людей среди нас гораздо больше. Теперь вот у семьи Буданцевых есть собственный «страж» , которая по поверью приносит в дом счастье.

+0

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in