Личные вещи без вести пропавшего в 1942 году красноармеца Макеева найдены и переданы его родным

16 июня 2021

На российско-белорусской границе состоялась церемония передачи личных вещей краноармейца Трофима Макеева родным, проживающим в Костюковичах Республики Беларусь. В мероприятии, которое организовало  руководство АО «Транснефть-Дружба» и УПП «Запад-Транснефтепродукт», приняли участие представители Костюковичского и Суражского районов, сотрудники и ветераны пограничного управления ФСБ РФ по Брянской области, родственники бойца, поисковики и другие.

 

Солдатский медальон, гильзы, каску, котелок, сапёрную лопату, кружку и другие вещи  нашли участники поискового отряда  АО «Транснефть-Дружба» во время международной военно-исторической экспедиции «Ржев. Калининский фронт» в Тверской области.

Эксперту лаборатории «Солдатский медальон» О.В. Гусеву удалось установить, что они принадлежат  уроженцу белорусской деревни Низьки Трофиму Макееву. На фронт он был призван в 1941 году.  Парню тогда было всего 18 лет.

– Наш отряд  участвовал в международной военно-исторической экспедиции  в Тверской области. 400 красноармейцев, найденных в этом году, в том числе и Макеева, похоронят 22 июня у Мемориала Советскому солдату, — в частности отметил в своем выступлении генеральный директор АО «Транснефть-Дружба» Р.В. Камозин.

Обращаясь к присутствующим, руководитель поискового отряда «Дружба» И.М. Петров рассказал, что красноармейца Трофима Макеева они обнаружили  у села Полунино.  А коллеги брянских нефтепроводчиков из УПП «Запад-Транснефтепродукт», работающие в Белоруси, смогли найти родственников красноармейца — племянницу Л.В. Романову. О том, как проводилась эта работа, рассказал  генеральный директор этого предприятия  В.Г. Леонов.

Так совместная работа поисковиков-нефтепроводчиков помогла протянуть нить истории от Ржева в Костюковичи.

С приветственным словом к собравшимся обратились также глава Суражского района И.А. Шпакова и председатель Костюковичского РИК А.В. Горбачевский.

О подвиге солдат, о Великой Победе исполнили песни  Елизавета Шаханова, ансамбль «Дружина» и Николай Сигаев. Память ушедших солдат почтили минутой молчания.

Школьники Суражского и Костюковичского районов, принимавшие участие в этом торжественном мероприятии, обменялись тематическими рисунками о войне.  Теперь выставки этих рисунков будут организованы пограничниками России и Беларуси.

12+

 

 

 

 

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 09:53

Свое мнение о ситуации на Украине высказала заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова

Заместитель директора по методической работе Суражской школы №3 Елена Викторовна Феськова:

27 марта 2024, 17:34

Итоги конкурса детских рисунков к 30-летию образования облдумы подвели в Брянске

В апреле 2024 года Брянская облдума отметит 30-летие с момента образования. Именно этой значимой дате был посвящен конкурс детских рисунков, сообщает РИА "Стрела" с ссылкой на пресс-службу регионального заксобрания.

27 марта 2024, 16:07

Кадыров поблагодарил брянского губернатора Александра Богомаза за награждение бойцов «Ахмата»

Кадыров выразил благодарность губернатору Брянской области Александру Богомазу за награждение бойцов «Ахмата». Глава Чечни, отметил, что награды получил командир полка Заурбек Элимханов и более 20 бойцов подразделения, сообщает "Брянск Today"

27 марта 2024, 15:59

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину картину, которую посвятил детям Донбасса

 26 марта, в Екатерининском зале Кремля прошла церемония вручения премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также премии для молодых деятелей культуры, сообщает "Брянская Губерния" с ссылкой  на сайт Кремля.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in