Брянские эксперты назвали профессии будущего

26 июня 2026, 17:31 | Общество 8

В преддверии международной научно-практической конференции «Философия будущего: идеи и смыслы» члены брянского «Экспертного клуба» провели дискуссию о том, какие профессии будут популярны среди молодёжи в ближайшее время.

— Хотелось бы присоединиться к хору благодушных экспертов, прочащих молодёжи будущее в работе с ИИ и прочими футуристическими инструментами, — сказал ректор БГИТУ Валерий Егорушкин, — но реалии требуют совсем других работников. Как ректор вуза, вижу ожидания абитуриентов — многие хотят реализовать себя в IT сфере, но сейчас это штучный товар с очень серьезными компетенциями.

Валерий Алексеевич подчеркнул, что в будущем будут более востребованы специалисты в различных областях: «Даже самый талантливый программист не сможет работать, если засорится канализация, а искусственный интеллект не сможет решить эту проблему. Рынок труда нуждается в массовом количестве рабочих, толковых инженеров и уникальных специалистов в разных сферах».

Егорушкин сослался на данные сервисов по подбору персонала: 65% работодателей испытывают дефицит специалистов рабочих профессий. 45% компаний нуждаются в инженерах и технологах. На третьем месте — нехватка врачей. Почти на одном уровне находятся IT-специалисты, учителя и работники сферы продаж.

Максим Попов, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области, отметил, что в ближайшие десятилетия в России будет наблюдаться не столько появление новых профессий, сколько глубокая трансформация существующих. «Очевидно, что спрос на специалистов в области здравоохранения, долговременного ухода, реабилитации и технологий, компенсирующих нехватку рабочей силы, будет расти», — заявил он.

В условиях сокращения доли трудоспособного населения России придётся повышать производительность труда за счёт автоматизации, повышения квалификации сотрудников и более эффективной организации производства. Именно в этих сферах будет создаваться большинство рабочих мест для будущих поколений.

Сергей Шачнев, директор брянского филиала Президентской академии и депутат областной думы, рассказал, что его студенты сняли юмористический ролик. В нём молодые люди делятся своими карьерными планами — стать инженерами, учёными, дизайнерами или юристами. В конце ролика появляется парень, который хватается за голову и говорит: «А ведь всеми вами кто-то должен управлять. Придётся поступать на менеджмент организаций».

— В каждой шутке — лишь доля шутки, — говорит Шачнев, — Действительно, сейчас актуален вопрос повышения качества управления — как в экономике, так и в муниципальных и государственных органах власти. Думаю, профессия управленца — компетентного, ответственного — не утратит своей актуальности, а её значение будет только нарастать.

Екатерина Карпенко, заместитель председателя Общественной палаты Брянской области, сообщила, что в одном из своих выступлений Иосиф Сталин рассказал о том, как молодая Советская Республика тщетно пыталась обеспечить экономику углём. Усиленный контроль и всенародная помощь отрасли не давали результатов. Затем был обнаружен внутренний принцип: «Чем дальше от шахты — тем выше зарплата». Когда его «перевернули», добыча угля резко увеличилась. Однако простые шахтёры начали получать больше, чем министры. Также Сталину приписывают слова: «Мало платят в политбюро? Идите в шахтёры!»

— Когда мы рассуждаем о том, куда пойдёт молодёжь и как это скажется на экономке страны, — резюмировала Карпенко, — не следует забывать эту историю. Иначе молодые специалисты — надежда нации, станут развозить пиццы, а общество будет страдать от нехватки врачей, конструкторов, инженеров.

Источник и фото: Редакция «БрянскToday» 

12+


Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить